Заказать звонок
Мы перезвоним Вам в ближайшее время.
Вызвать замерщика
Произведем все замеры бесплатно.

Как выбрать цвет мебели?

Выбрать цвет мебели, который будет идеально сочетаться с полом, обоями и дверьми и не надоест за пару лет – настоящее искусство. Удачный интерьер положительно влияет на эмоциональное состояние и настроение человека. Решая, какого цвета выбрать мебель, ориентируются в первую очередь на индивидуальные предпочтения. Есть и другие важные критерии: практичность, красота и функциональность. Все перечисленные параметры должны учитываться перед покупкой.

Фото мебель в гостинной РосМебель 63

Выбирая окончательный оттенок мебели, помните об основных правилах сочетания цветов в интерьере.

Колористика и мебель

  1. Самое главное правило – не используйте в одном помещении больше трех цветов. Это не касается оттенков. Например, можно выбрать два основных цвета, а к ним подобрать варианты на несколько тонов светлее или темнее.
  2. Самый простой беспроигрышный вариант – выбрать мебель под цвет дверей в комнате.
  3. Все цвета делят на три группы: теплые, холодные и нейтральные. Старайтесь оставаться в одной категории, планируя интерьер.
  4. Мебель теплых тонов выделяется в пространстве, привлекая к себе внимание, холодных наоборот уходит на задний план.
  5. Ориентируйтесь на предназначение комнат. Например, для гостиной можно выбрать строгую темную мебель, для детской комнаты подойдут мягкие спокойные тона.
  6. Оцените размер помещения, прежде чем выбирать обстановку.

Размер помещения и цвет мебели

Не всегда размер и форма помещения имеют идеальные параметры. Визуально скорректировать «дефекты» можно с помощью мебели. Вот несколько правил, которые помогут зрительно увеличить комнату:

  1. Чтобы визуально расширить комнату лучше использовать светлые оттенки мебели. Например, белый встроенный шкаф-купе подойдет и для темных помещений, куда редко заглядывает солнце.
  2. Яркие цвета сужают пространство. Выбирайте светлую мебель, чтобы зрительно увеличить комнату. Используйте белый, светло-голубой и светло-зеленый, бежевый цвет.
  3. Еще один секрет профессиональных дизайнеров – шкафы-купе с витражами или зеркалами. Свет отражается от блестящих поверхностей и рассеивается по комнате, придавая ей дополнительный объем.
  4. Обращайте внимание на декор мебели. Горизонтальные полосы «растягивают» комнату, но при этом оптически скрадывают высоту потолка. С вертикальным рисунком все наоборот — он добавляет высоту, зрительно сужая комнату.
  5. Чтобы сэкономить пространство в маленькой комнате, выбирайте шкафы на заказ по индивидуальным размерам в Москве. Внутрь функционального гарнитура можно убрать повседневные вещи, одежду, спортивный инвентарь и бытовую технику!
0
стрелка вверх